Цветок ирис: посадка и уход, пересадка, сорта и виды (бородатый, сибирский, японский), фото
Оглавление
- 1 Лучшие сорта ирисов для ландшафтного дизайна
- 2 Часть 3. Сложности
- 3 Бородатые ирисы
- 4 Луковичные ирисы
- 5 Самые красивые виды ирисов
- 6 Лучшие сорта ирисов для ландшафтного дизайна
- 7 Описание растения ирис
- 8 С чем ирисы сочетаются на клумбе
- 9 Наиболее распространенные виды
- 10 Как правильно посадить ирисы{q}
- 11 Описание легендарного цветка
- 12 Бордюр из ирисов
- 13 Сибирские ирисы
- 14 Японские ирисы
Лучшие сорта ирисов для ландшафтного дизайна
Ирисы классифицируются по нескольким параметрам.
Бородатые ирисы
Называются так из-за волосков, напоминающих бородку, расположенных на наружной стороне лепестков. В нашей стране чаще всего садоводы выращивают бородатый германский ирис. К его сортам относят следующие.
https://www.youtube.com/watch{q}v=7VhpfqFOJng
Baltic Sea – лепестки яркого голубого цвета, окружены синими волосками.
Bewilderbeast – ирисы с удивительной окраской цветов бордово-бежевых тонов с полосками белого и жёлтого цвета.
Безбородые ирисы
Благодаря тому, что эти растения являются неприхотливыми и отлично переносят изменения температуры, их нередко высаживают в наших широтах.
У различных сортов и видов различная морозостойкость. Так, например, японские ирисы в основном предпочитают тепло, и если растения выращиваются в северных районах, то нормальный рост и цветение ириса будут лишь в теплом помещении. Сибирский сорт ириса морозоустойчив, а бородатый сорт находится в промежуточном значении.
Необходимо чтобы почва была механической по своему составу, хорошо дренированной, влажной и плодородной. При наблюдении большого количества влаги настоятельно рекомендуется сделать небольшую канавку для отвода лишней воды.
Удобрения или садовой земли необходимо около пяти литров на квадратный метр. Если нужна нейтрализация, тогда лучше всего подходит костная мука, тем более что сибирские виды ириса плохо переносят известь.
В этой статье мы расскажем о различных сортах ирисов. О том, как осуществлять посадку ирисов и уход за ними, читайте в нашей специальной статье Ирисы: посадка и уход в открытом грунте.
Классификация ирисов до сих пор вызывает много разночтений, ведь очень часто разновидности растений происходят от межвидового и межсортового скрещивания. Поэтому садоводы-любители создали свое, условное деление на виды по общим признакам.
Наиболее распространенной в культуре является группа ирисов бородатых, главное отличие которых — в наличии бородки из волосков снаружи околоцветника. На корневище растения четко выражены годичные наросты.
Бородатые ирисы включают в себя гибриды таких видов, как ирис германский, ирис пестрый, ирис бледный, и других. Поэтому наиболее правильным будет название сортов бородатых ирисов сортами ириса гибридного.
Разнообразие расцветок (от бледной кремовой и белой до темно-синей) и высоты растения позволяет подобрать сорт к любой ландшафтной композиции. Высокорослые бородатые ирисы вырастают выше 0,7 м, среднерослые – от 0,41 м до 0,7 м, низкорослые (карликовые) до 0,4 м.
Американцы — лидеры в селекции ирисов. Свою классификацию, отличную от американской, разработало и Российское Общество Ириса (РОИ). Единственная группа, не вызывающая разночтений в обеих странах – стандартные высокие бородатые ирисы, самый распространенный во всем мире и известный класс.
Зайдя в деревенский сад теплым июньским днем, наверняка увидишь разросшуюся куртинку нарядных петушков. Простых и неприхотливых, но от этого не менее очаровательных. У народного цветка есть и более благозвучное имя – ирис, имеется и богатая родословная, и своя элита.
Ирис – олицетворение грации и изящества
Ирисы давно снискали популярность благодаря своему необычному внешнему виду и неприхотливости. Они практические не требуют ухода, справиться с выращиваем может даже неопытный садовод. Выведена масса разновидностей этого растения.
Семейство ирисовых или касатиков включает более 800 видов. В науке эти растения имеют весьма сложную структуру, но в мире простых любителей цветов различаются по большей части цветовой гаммой и некоторыми другими параметрами.
Различают столовые, низкорослые (до 35 см), среднерослые (36-70 см), высокорослые (более 70 см), арилоподобне, мелкоцветковые, бородатые и не бородатые петушки. Ниже для примера перечислены некоторые популярные сорта.
- «Baltic Sea» – германский сорт. Цветок поделен на секции по окрасу. Бородка ярко-синяя, а лепестки небесно-голубые.
- «Draculas Kiss» или «Поцелуй Дракулы» – сорт американской селекции, зарегистрированный в 2009 году. Высота стебля 91 см в среднем, цвет бутона темно-фиолетовый.
- «Show Queen» – результат работы сибирских селекционеров. Цветы нежно-белые, очень красивые, их легко различить среди ирисов других видов. У основания соцветия имеется желтая горловина.
Фото сортов пионов Baltic Sea, Поцелуй Дракулы, Show Queen
- «Wink» – карликовый сорт с нежным цветком белого цвета, обрамленным фиолетово-голубыми лепестками. На каждом цветоносе созревает по 2 бутона.
- «Imperial Opal» – безбородый цветок ирис родом из Сибири. Имеет очень большой цветок (до 10 см) верхние и нижние лепестки лавандово-розовые, светлеющие к краям, с небольшим более темным крапом и жилками. Сам цветонос высокий, вырастает порядка 80 см.
- «Delavayi» – сибирский сорт с интересной формой лепесточков. Они продолговатые и уже, чем у других ирисов. Цвет сине-фиолетовый со светлыми полосками. Цветонос в высоту 60 см.
Фото ирисов Imperial Opal, Delavayi
Попытки разобраться в сортах ирисов очень быстро превращают любого цветовода в коллекционера этих цветов. Разновидностей очень много и все их хочется иметь в своём саду. Корневищные ирисы по форме цветка делятся на две большие группы – бородатые и небородатые.
Есть ещё луковичные цветы, они сходны с корневищными по внешнему виду, потребностям, имеют общих врагов. Уход за всеми разновидностями рознится только в нюансах.
Бородатые ирисы
Названы так из-за мохнатых дорожек «бородок» на лепестках. Цветы имеют изысканную форму. Три вертикальных лепестка – стандарты, и три поникших фола – наружные доли околоцветника.
Происхождение культурных бородатых ирисов довольно сложно, а многообразие форм и видов неисчерпаемо, поэтому они сложно поддаются классификации. Самые распространённые способы деления ирисов – по высоте роста (от 20 сантиметров до одного метра), срокам цветения и окраске цветов.
Досконально разобраться в тонкостях классификации под силу только человеку со специальными познаниями в области ботаники. В этой статье ограничимся только описанием наиболее популярных сортов, при том, что основные правила выращивания и ухода практически не отличаются.
Звездопад – сорт среднераннего срока цветения высотой от 70 сантиметров, цветы от бледно-жёлтого до насыщенного жёлтого оттенка с оранжевой бородкой.
Абхазия – ирисы позднего цветения с красивой коричнево-жёлто-оранжевой окраской, высотой не более 75 сантиметров.
Baltic Sea – высокие ирисы с цветками насыщенного голубого цвета и синими ворсинками, лепестки гофрированные.
https://www.youtube.com/watch{q}v=yylcUQAzb54
При внешнем сходстве, это более теплолюбивая группа, в силу чего она не столь популярна для садового выращивания. Арилбреды – гибриды собственно бородатых и Арил – более приспособлены к выращиванию в открытом грунте.
Небородатые ирисы
Обобщённое название целого ряда растений, чьи наружные доли лишены волосков. Формы цветков небородатых ирисов разнообразнее: встречаются сорта с миниатюрными или поникшими подобно фолам стандартами. На сибирских махровых экземплярах часто невозможно найти отличия между двумя видами лепестков.
Снежная королева – лепестки белые с жёлтыми вкраплениями на изгибах в диаметре достигают 10 сантиметров, высота 70-90 сантиметров, среднепозднего срока цветения, морозостоек.
Bundle of Joy – махровый сорт с очень интересным нетипичным строением цветка, цвет розовато-лиловый, диаметр цветков до 10 сантиметров, высота цветоноса достигает метра.
Flying Fidless – низкорослый экземпляр среднего срока цветения, цветки кремово-жёлтые: однотонные стандарты, фолы пронизаны контрастными бордовыми прожилками.
Для русских садов эта китайская разновидность ирисов является настоящей редкостью. Имеют много общего с сибирскими ирисами, их второе название: «сино-сибирские». Отличаются более светлой окраской листвы, узорчатыми прожилками на лепестках.
Cry of Rejoyce – сорт раннего срока цветения, высотой до 80 сантиметров, цветы крупные бордово-фиолетовые с невыраженными стандартами.
Eden Charm – позднего срока цветения, ярко-фиолетовые цветы плоские с жёлтой сердцевиной и миниатюрными стандартами.
Паинтбраш – высотой до 85 сантиметров, среднего срока цветения, цветки розовато-лиловые с белыми прожилками.
Спуриа (Spuria)
Imperial Bronze – поздноцветущий сорт с цветками жёлто-коричневого цвета.
Blueberry Sunday – лепестки с тёмно-синей каймой и золотистой сердцевиной.
Замбоанга – с красновато-коричневыми стандартами и золотыми фолами.
Болотные ирисы
Эти неприхотливые влаголюбивые цветы встречаются повсеместно, они растут в поймах рек и на заболоченных участках. Гибриды на их основе жизнестойки и оригинальны. Но работать с этим подвидом селекционеры начали сравнительно недавно.
В России распространены мало в силу своей теплолюбивости. Они доступны к выращиванию разве, что в субтропиках и оранжереях и конкурировать со множеством морозоустойчивых сортов не в состоянии.
Луковичные ирисы
Они имеют много общего с привычными всем ирисами, но только не корневую систему. По особенностям выращивания, предпочтениям и форме цветка ближе к небородатым.
Часть 3. Сложности
Поэтому корневищные ирисы высаживают вовремя или сразу после цветения. В это время растение уже готовится к фазе покоя, на секционном корне только набухают зачатки будущих волосковых корней. В зависимости от разновидности растения срок высадки наступает с конца мая по сентябрь.
Подготовленную землю рыхлят, поливают водой, образуют в ней неглубокую лунку с возвышением по центру. На это возвышение и укладывают корень, распределяя тонкие волосковые корешки вокруг. Затем саженец засыпают землёй и слегка её уплотняют. Повторно можно не поливать.
Высокорослые ирисы нуждаются в подвязывании, колышки установить лучше сразу на стадии высадки, чтобы не попасть потом остриём в корень.
Бородатые ирисы высаживают на малую глубину – 3-5 сантиметров. Некоторые садоводы рекомендуют на время цветения специально обнажать корни, чтобы они получали больше кислорода и солнечного света.
Небородатые заглубляют сильнее, сверху обязательно укрывают влагоудерживающей мульчой (торф) и поливают.
Слишком заглублённое растение поднимется на поверхность, но произойдёт это не в один сезон.
Расстояние высадки актуально для большинства разновидностей:
- между высокорослыми экземплярами выдерживают интервал в 50-60 сантиметров;
- средней высоты растения рассаживают на 30-40 сантиметров;
- для карликовых сортов достаточно 10-20 сантиметров;
- стратегию высадки выбирают в одну линию или в шахматном порядке.
Правильно посаженные здоровые растения продолжат цветение в тот же год. Наибольшего обилия цветения они достигают на второй-третий год после посадки.
Осенью
Ещё один вариант высадки корневищных – сразу после прекращения вегетации. Это же время наилучшим образом подходит для деления кустов.
Корневищные ирисы рекомендуется рассаживать один раз в три-четыре года. На хорошем месте и при должном уходе они могут счастливо существовать до пяти-семи лет.
Самые большие «домоседы» – спуриа, они не любят пересадку, долго болеют и приживаются. Зато на одном месте могут благополучно расти больше пятнадцати лет.
Но даже, если нет необходимости перемещать эти растения на другое место, их экспансию на участке надо контролировать. Корневища разрастаются, нарушая планировку клумб, молодые побеги угнетают материнское растение и окружающие цветы.
Для проведения процедуры деления надо дождаться пока растения войдут в период покоя, после чего:
- растение на клумбе хорошо заливают водой;
- гребешок листьев обрезают по косой примерно на треть;
- аккуратно обкапывают и вынимают из земли;
- корень делят острым чистым ножом на секции, производя надреза на утончённой части;
- срезы присыпают древесным углём, можно обработать фитоспорином по инструкции;
- молодые делёнки отсаживают на новое место.
Весенняя посадка после окончания заморозков подходит более всего для ксифиумов. Высаженные весной луковицы иридодиктиумов и юнон вероятнее всего смогут зацвести лишь через год.
Для их посадки лучше всего подходит ранняя осень. С этой процедурой надо успеть за две недели до первых заморозков. Позже луковички не успеют укорениться и погибнут.
Сажают луковичные ирисы донцем вниз на глубину не более 8 сантиметров, с интервалом в 10 – 15 сантиметров, так, чтобы луковичка не упиралась донцем в грунт. Некоторые садоводы берут за основу размер луковицы, заглубляя её на две длины. Место посадки не поливают.
Поливы осуществляют в утренние часы по мере необходимости. Определяющим фактором является в первую очередь вид ирисов: небородатые больше нуждаются в сырости.
В период вегетации вносятся несколько подкормок с учётом состояния растений. Удобрять органикой надо с осторожностью, лучше ограничиться её внесением в грунт. Минеральное удобрение проводится в несколько этапов:
- первая азотная подкормка (10 г. аммиачной селитры в 10 литрах воды на 1 квадратный метр) проводится, когда начинают интенсивно отрастать листья;
- вторая подкормка (10 г. азотных, 15 г. фосфорных и 20 г. калийных удобрений на 10 литров) спустя две недели;
- в период цветения вносят 10 г. фосфорных и 10 г. калийных удобрений на 10 литров воды;
- по завершении цветения процедуру повторяют;
- последний раз за сезон ирисы подкармливают незадолго до окончания вегетации – 10 г. фосфорных и 10 г. калийных удобрений на 10 литров воды.
Все подкормки вносятся рано утром или вечером по сырой земле, избегая попадания на листья.
После того как луковичные отцветут и листва засохнет их удаляют из земли. Выдерживают пару часов в слабом растворе марганцовки (можно использовать другие обеззараживающие средства), просушивают и закладывают на хранение в сухом проветриваемом помещении. Климатически адаптированные сорта рекомендуется возвращать в землю до наступления морозов.
После цветения образуются коробочки. Цветоносы не удаляют, дают семенам вызреть. Высевают на плодородную почву в ящики и убирают на зимовку в помещение с плюсовой температурой.
Весной над посевом натягивают парничок и начинают умеренно поливать. Полученные таким образом растения рассаживают осенью. Однако, ждать от них цветения приходится не один год.
К основным проблемам, с которыми сталкиваются садоводы, относят отсутствие цветения. Иногда растение страдает от низких температур в начале зимы, когда снег еще не выпал. Также неожиданные заморозки весной негативно влияют на развитие растения: корни могут подмерзнуть. Куст выживет, а вот цветочные почки нет.
На отсутствие цветения влияет недостаток питательных веществ. Подкармливать касатики необходимо трижды:
- Первая подкормка состоит из азотных и фосфорно-калийных удобрений, которые вносят в начале мая. Она способствует наращиванию зеленой массы, а также правильному развитию корневища.
- Вторая подкормка вносится через пару недель. В почву добавляют калий и фосфор для формирования бутонов.
- Третья подкормка осуществляется через 20 дней после окончания цветения. В этот период начинаются закладка цветочных почек и активный рост новых корней. Подкормка состоит из суперфосфата и калийных солей, а также органических удобрений.
Советы по выращиванию ирисов от опытных садоводов:
- Место для посадки имеет значение, ведь ирисы могут расти на одном месте несколько лет. Перед посадкой стоит учитывать подрастающие рядом с ними растения, они не должны создавать тень. Хорошим соседом будет осока пальмолистная.
- Отцветшие бутоны портят внешний вид ирисового сада, поэтому необходимо регулярно их срезать.
- Внешний вид могут испортить не только отцветшие бутоны, но и сорняки. От них стоит как можно быстрее избавиться, тем более, они являются разносчиками многих заболеваний.
Ирисы — любимые цветы ландшафтных дизайнеров и цветоводов. Правильно подобранные сорта обеспечат длительное цветение, а их аромат будет долго радовать окружающих. Сажая различные сорта, можно добиться интересных переходов цвета и гармоничных сочетаний.
Существует заблуждение, будто ирисы – капризные растения, ухаживать за которыми довольно сложно. Но в действительности все наоборот. Зная некоторые нюансы, при минимуме усилий можно создать шикарный цветник у себя на даче или перед подъездом, либо украсить зону отдыха на загородном участке.
При выращивании ирисов необходимо учитывать некоторые особенности этого растения:
- Развитие корневой системы ириса происходит горизонтально, вследствие чего некоторая ее часть может оголиться. Именно поэтому перед зимовкой растения необходимо накрыть смесью земли и торфа, чтобы их корни не вымерзли.
- Из-за особенностей развития корневой системы в процессе роста ирисы часто смещаются с места посадки на несколько сантиметров. Чтобы композиция выглядела ровно, а стройность ряда не нарушалась, высаживать ирисы необходимо, располагая веер их листьев вдоль ряда, а не наоборот.
- При посадке бородатого ириса дно ямы необходимо засыпать песком. Яма для посадки не должна быть глубокой, иначе ирис не приживется.
- Для подкормки ирисов не рекомендуется использовать органические удобрения. Идеальным вариантом являются минеральные удобрения, разбавленные водой.
Ирис (сем. касатиковые). В простонародье касатик, петушок. В естественных условиях произрастает в Европе, Азии, Северной Америке и на Средиземноморском побережье Северной Африки. Всего описано до 250 видов ириса.
В нашей стране распространен в Среднеазиатских республиках, Закавказье, на Кавказе, в Молдавии, Сибири, на Украине, в Белоруссии, Нечерноземной зоне РФ и других зонах, где насчитывается до 60 дикорастущих видов.
Одни представители рода ирис приспособились к произрастанию во влажных местах по берегам рек и в пониженных местах, другие – на сухих известковых склонах и даже на засоленных участках. Широкий ареал рода свидетельствует о большой экологической пластичности этого растения.
Бородатые ирисы
Эту группу делят на несколько подгрупп, различающихся высотой цветоноса, размерами цветка и сроками цветения:
- Высокие — характеризуются большими шикарными цветками и длинным (от 0,7 до 1,20 м) цветоносом.
- Бордюрные – цветонос от 0,41 до 0,7 м.
- Миниатюрные высокие — размеры такие же, как и у предыдущей группы, но отличаются мелкими цветками и более тонким стеблем.
- Интермедия — отличаются сроком цветения, в высоту достигают от 0, 41 до 0,7 м.
- Стандартные карликовые — размер цветоноса варьируется от 0, 21 м до 0,4 м.
- Миниатюрные карликовые – цветут очень рано и имеют самые мелкие цветки. Высота цветоноса – до 0,2 м.
Все представленные растения имеют разные сроки цветения: от очень раннего до позднего. Грамотно подобрав сорта, можно наслаждаться их красотой почти все лето.
Расцветка бородатых ирисов может быть одноцветной, двутонной, двухцветной. Двухцветные, в зависимости от перехода цвета, делятся на: амена (стандарты белого цвета), вариегата (стандарты желтые, фолы – насыщенно красные), переливчатые (цвета меняются постепенно), пликата (лепестки украшены штрихам, точками, каймой), люмината (светлоокрашенные жилки на темном фоне), фэнси—пликата (в окраске совмещаются жилки и различные штрихи или точки).
Селекция бородатого ириса — не очень сложная задача, поэтому каждый год появляются сотни новых сортов. Крупнейшие фермы по разведению этих цветов расположены в США, Австралии и Франции. В Голландии специализируются на луковичных ирисах.
SPICE GIRLS – цветок нежных желто-оранжевых оттенков. Внутренние доли околоцветников сильно гофрированные, бледно-желтого цвета. Нижние доли более яркие, оранжево-коричневого цвета. Бородка темно-оранжевого цвета.
CAMPFIRE TALES — яркого оранжевого цвета. Нижние доли околоцветника нежно-коричневые с золотистым окаймлением. Бородка светло-коричневая, на лепестке вокруг нее белые отметины. Верхние доли сильно прижаты друг к другу.
FACE LIFT – с необычной формой цветка, похожей на юбку цыганки – сильно расклешенный, с волнистыми краями. Нежно-сливочного цвета с желтыми прожилками. Бородки оранжевого цвета.
COWPOKE – Стандарты (верхние доли околоцветника) ярко-абрикосовые. Фолы (нижние части околоцветников) – бархатистые, ягодно-черные, с фиолетовым жилкованием вокруг красно-оранжевой бородки.
COLD HEARTED – вырастает до 30 см. Стандарты нежно-бордовые, слабо волнистые, фолы – глубокого красно-бордового цвета, с ровным краем, бородка кремовая.
VOLCANIC SPRITE — вырастает до 28 см. Стандарты бледно-фиолетовые, по краю белые, темные красно-фиолетовые у основания; фолы — бледно-фиолетовые, по краям белые, кирпично – красные в середине; волоски на бородках белые, светло-желтые; цветок обладает легким приятным ароматом.
TOO COOL FOR SCHOOL — все лепестки ледяного сине-фиолетового оттенка, бородка белая, с золотисто-желтыми кончиками.
RHOSLYN BERRY – цветок рыхлый, раскрытый. Стандарты малиново-фиолетовые, фолы – такого же цвета с темно-красным пятном посередине. Бородка фиолетовая. Обладает легким приятным ароматом.
Болотные или водолюбивые
В эту группу включены гибриды ириса болотного, щетинистого, разноцветного, гладкого. К достоинствам всех сортов группы можно отнести их влаголюбивость (незаменимы в посадках у водоема и на мелководье), устойчивость к неблагоприятным факторам, раннее и длительное цветение.
Форма и окраска цветков у влаголюбивых гибридов довольно скромная – чаще всего это желтые или синие ирисы различных оттенков. Листья узкие, мечевидные, длинные. Легко размножается семенами и вегетативно. Предпочитает кислые почвы с большой увлажненностью.
BERLIN TIGER — желтые ирисы с темными прожилками, напоминающие шкуру тигра. Высота – 60 -70 см
VARIEGATA – сорт, у которого главным украшениям являются не желтые некрупные цветки, а двухцветные бело-зеленые листья.
CREME DE LA CREME – цветки нежно-кремовые, у основания лепестков небольшие фиолетовые жилки.
FLORE PLENA — ярко-желтые ирисы, с окаймленным пятном более темного цвета посередине. Может достигать высоты 1,8 м.
GOLDEN QUEEN – ярко-желтый ирис без штрихов и вкраплений. Высота – до 90 см
Сибирские ирисы
К Сибирским ирисам относят множество различных гибридов как самого вида ириса сибирского, так и ириса кроваво-красного и ириса рогозолистного. Эти виды отличаются наличием в клетках 28 хромосом. Они широко распространены в природе.
В культуре создано огромное количество межвидовых гибридов, отличающихся зимостойкостью, красотой цветка, устойчивой не желтеющей все лето окраской листьев. Большинство (до 95%) сортов Сибирских ирисов созданы на основе 28-хромосомных гибридов.
В ландшафтном дизайне Сибирские ирисы используют в миксбордерах, групповых посадках на газоне, для создания бордюра вокруг деревьев и кустарников. Растения высоко ценятся за способность переносить сильные морозы даже без снежного покрова, устойчивость к переувлажнению почвы, обильное цветение, красивую форму куста.
Сибирские ирисы не требуют постоянного рассаживания и могут разрастаться в огромные куртины, не теряя качества цветения. Цветовая гамма современных сортов огромна, а некоторые цветки даже могут смотреться по-разному утром, днем или вечером.
BOOK OF SECRETS — высотой до 70 см, стандарты небольшого размера, белые с теплым желтым оттенком, фолы – белые с золотистым пятном. Имеет слабый аромат, очень популярен для срезки.
BUNDLE OF JOY – махровый сорт. Стандарты – от 6 до 9 штук лавандового цвета, фолы – с синим пятном.
DIRIGO BLACK VELVET – высота 107-112 см, темно-синие ирисы, фолы с ярким желтым пятном, изрезанным темными жилками.
DANCE AND SING – высота 65 см, растение с очень крупным цветком, широкими, почти не гофрированными лепестками. Цвет нежно-желтый, стандарты более белые. Обладает слабым приятным ароматом.
DEAR CURRIER- нежно-голубые стандарты с темно-синими жилками, фолы — густо-синие со светлой каймой и небольшим пятном желтого цвета. Лепестки гофрированные.
Хризографы — китайско-сибирские ирисы или сино-сибирские, пришедшие к нам из Китая. Похожи на ирис сибирский, но обладают набором в 40 хромосом, отличаются более рыхлым кустом и светло-зеленой листвой.
Японские ирисы – под этим названием объединились различные сорта растения вида «ирис мечевидный, он же «ирис Кемпфера». Селекционная работа с этой группой растений наиболее активно ведется в Японии, откуда она и получила свое название.
В России ирисы японские зимуют без укрытия только в южных регионах. Эти цветы не переносят застоя воды и переувлажнения, предпочитают слабокислую почву. В России селекцией этих растений занимаются в Барнауле (Долганова З.В.
) и во Владивостоке (Миронова Л.Н.). Японские ирисы Зои Владимировны Долгановой хорошо приживаются в средней полосе России, а вот цветы из Владивостока более капризны из-за теплого и влажного климата, в котором они произрастают.
Спуриа. Это ирисы рода Ксиридион. В группу входят следующие виды: спуриа, понтийский, злаковый, нота, солелюбивый, ирис восточный, монье, золотистый и много других видов. Отличаются они по высоте цветоноса и размеру цветка.
В основном эти цветы встречаются в природе в дикорастущем виде и в культуре появились совсем недавно. Некоторые сорта предпочитают сухую почву, а некоторые переувлажненную. В целом ирисы спуриа довольно неприхотливы.
Луизиана — группа теплолюбивых ирисов, разведением и селекцией которых увлечены садоводы Америки и Австралии. В нее входит 5 дикорастущих видов – шестиребристый, буро-желтый, короткостебельный, гигантский голубой, Нельсона.
Калифорнийские или ирисы Тихоокеанского побережья имеют длинные узкие кожистые вечнозеленые листья. Предпочитают кислые почвы, очень плохо переносят пересадку, поэтому трудны для размножения. В природе ареал их обитания – штаты Калифорния, Орегон, Вашингтон.
Более 500 сортов и межвидовых гибридов – таким многочисленным семейством может похвастаться ирис бородатый.
Мощный, жизнестойкий и неприхотливый многолетник по высоте куста подразделяют на 3 группы:
- карликовые сорта (21–40 см);
- среднерослые (41–70 см);
- высокорослые (от 71 см).
В высокорослой группе выведены формы, вырастающие до 110–120 см с мощными цветоносами, которые одновременно несут по 5–12 цветков. Чем выше растение, тем они крупнее и массивнее, с плотными, гофрированными лепестками, «кружевным» краем.
Отличительная черта, из-за которой ирис получил видовое название – так называемая бородка. Это мохнатая полоска из густых коротких волосков, расположенная у основания центральной жилки наружных фолов.
Достоинства вида
Бородатые ирисы не случайно столь популярны. Кроме великолепного внешнего вида и обширнейшей палитры цветов и оттенков, у них масса других достоинств.
- Растение быстро и интенсивно разрастается.
- Обильно и длительно цветет.
- Выведено большое количество морозоустойчивых сортов, которые не нужно укрывать на зиму.
- Цветок вынослив, редко болеет, устойчив к вредителям.
Ирисы бородатые хороши на клумбе и в срезке. Карликовые сорта уместны в бордюрах и на альпийских горках, соло и в композиции с другими многолетниками. Высокие экземпляры незаменимы для солитеров, прекрасно смотрятся в компании с лилиями и пионами.
Предлагаем небольшую подборку сортов бородатых ирисов с фото и названиями. Это лишь малая часть сортимента, предлагаемого отечественными и зарубежными селекционерами, для которой мы выбирали экземпляры эффектные и положительно зарекомендовавшие себя в наших условиях.
- Суприм Султан – двухцветный гибрид американской селекции, мощное растение высотой более метра. Внутренние лепестки (стандарты) насыщенного желто-охристого цвета, собраны в корону, фолы – вишнево-бордовые с желтой бородкой, низко опущенные. Край лепестков гофрированный. Период цветения – май-июнь.
На фото – американский сорт Суприм Султан
- Торнберд – популярный сорт зеленоцветковых «бородачей», высокорослый (свыше 80 см) с крепким цветоносом и роскошным веером листьев. Цветок крупный (ø 13–14 см), орхидеевидной формы с кремовыми стандартами и зеленовато-горчичными фолами, на которых выделяется желтая бородка с фиолетово-коричневым рогом. Цветет в июне-июле, пышно и обильно. Подходит для выращивания в средней полосе.
Зеленоцветковый сорт Торнберд
- Султан Пэлас относится к эффектным однотонным гибридам голландской селекции. Высота куста – около метра, цветок крупный диаметром до 15 см. Верхние и нижние лепестки плотные, бархатистые, насыщенного красновато-коричневого цвета с бордовыми прожилками по полю и слабо гофрированным краем, бородка желтая. Цветок приятно пахнет. Растение относится к высокозимостойкой группе, порадует длительным и пышным цветением.
Красные – одни из самых нарядных ирисов
- Вайбрант – сорт ирисов для тех, кто любит желтые цветы, столь великолепные и на клумбе. Окрас однотонный, густой, золотисто-желтый, лепестки по краю сильно гофрированные, у основания фолов едва заметны желто-оранжевые бородки. Цветок имеет легкий изысканный аромат. Само растение превосходного качества, высокое (от 85 см), крупноцветковое, в процессе вегетации не вырождается. Зацветает рано.
Цветок для любителей солнечных ирисов
- Визир – великолепный высокорослый сорт с крупными однотонными цветами. Насыщенная палитра лепестков играет малиново-фиолетовыми, клюквенными, гранатовыми оттенками. Лепестки гофрированные с «пузырьками» по краю. На ярких фолах выделяется оранжевая бородка.
На фото – сорт ирисов Визир
- Шампань Вальс – высокорослый двухцветный гибрид американского оригинатора. Стандарты нежного персикового оттенка с абрикосовым жилкованием, фолы – белые с абрикосово-желтой каймой, низко опущенные. Лепестки плотные, гофрированные, с бархатной текстурой. Бородка красно-оранжевого цвета.
Кайма по краю фолов – новый тренд в селекции ирисов, сорт Шампань вальс
- Имморалити – удивительный белый ирис, изображенный на фото внизу. Стандарты, фолы, бородка – все у этого цветка беспримесное белоснежное, лепестки слегка волнистые, с бархатной текстурой. Высота в цветоносе – 75–85 см. Уникальность сорта – в ремонтантности. Первый раз зацветает в мае, повторно, при благоприятных погодных условиях – в сентябре. Отличается хорошей морозостойкостью.
Повторно цветущий ирис сорта Имморалити
- Торонто – высокорослый среднеранний гибрид американского оригинатора. Цветы крупные (ø 13–16 см), двухцветные, парящей формы. Внутренние лепестки теплого розовато-персикового цвета с волнистым краем, фолы – контрастного темно-бордового тона, переходящего по краю в бордово-розовую «кружевную» оборку. На темном фоле отчетливо выделяется красно-оранжевая бородка. Очень красочный, нарядный цветок!
На фото – ирис сорта Торонто
- Супер Модел – высокорослый однотонный красавец с крупными цветами лавандового оттенка. Форма цветка орхидеевидная с парящими фолами, лепестки гофрированные, с бахромчатым краем, украшенные оранжевой с белыми кончиками бородкой. Ирис этого сорта приятно пахнет. Зацветает в июле, зимостойкий.
Нарядный сорт – настоящая Супермодель
- Супер Хироу – настоящий супергерой с шапкой крупных тяжелых цветов на крепком высоком цветоносе. Корону образуют белые стандарты с золотистой каймой, фолы – горизонтально расположенные, с охристой областью по центру, переходящей в темно-бордовые, почти черные края. Ярким пятном на лепестке выделяется золотисто-желтая бородка.
Луковичные ирисы
В России ученые-ботаники исключают луковичные растения из рода Iris, однако в западной традиции существуют луковичные ирисы, и с таким наименованием они поступают к нам в продажу из питомников и ферм Голландии. Голландские ирисы широко представлены у нас на прилавках.
Луковичные ирисы включают три вида: иридодиктиум (ирис сетчатый), юнона (ирис бухарский), ксифиум. Ирис сетчатый является наиболее зимостойким и устойчивым в условиях средней полосы России. Цветет ранней весной, не требует ежегодной выкопки луковиц, имеет большое количество сортов разнообразной цветовой гаммы.
Луковичные ксифиумы – цветы, очень похожие на ирисы. В английской, голландской традиции их так и называют – луковичные ирисы.
Главное отличие – наличие луковиц вместо корневища. Листья у них более узкие, желобчатые, скорее похожи на лилейник, цветоносы тонкие и высокие. Цветки по строению идентичны петушкам – состоят из 6 долей, у некоторых видов на фолах есть загнутый кверху ноготок, как это видно на фото внизу.
Луковичные ксифиумы
В южных районах этот цветок культивируется вполне успешно, а вот на севере – не приживается, и если даже в отдельные годы цветет, то потом хиреет и пропадает.
Еще один цветок, напоминающий то ли ирисы, то ли лилейник – модная ныне альстремерия.
На фото – альстремерия
Это южноамериканский корневищный многолетник, вырастающий до 1 м. Цветки – шестилепестковые, пестрые, многоцветные. Растение теплолюбивое, поэтому в саду его можно выращивать только на юге, в средней же полосе – только в закрытом грунте.
Все привыкли, что ирисы – это корневищные растения. Современным специалистам удалось вывести несколько сортов, произрастающих из луковиц. Они отличаются необычайно ранним цветением. Их можно сравнить с подснежниками. Как только сходит снег, появляются первые цветочки. Выделяют три основных вида:
- Иридодиктум или ирис сетчатый. Высота растения не превышает 15 см. На одном месте может расти до шести лет. Листья появляются одновременно с цветоносом. Период цветения продолжается на протяжении двух недель. Полностью листья и цветоносы отмирают к средине июня. Отличительной чертой таких цветков становится двухцветная окраска, на которой ярко видны штрихи контрастного оттенка. Популярностью пользуются сорта: Данфорда, Бэйкера, Виноградова и другие.
- Юнона. Эта разновидность ирисов считается редкой. Цветение таких растений наблюдается в конце мая – начале июня. Высота цветоносов может достигать 40 см. Листья серповидной формы расположены в несколько ярусов. На одном цветоносе может распуститься до пяти цветков. Рекомендуется выкапывать луковицы в июле, хорошо их просушить и посадить обратно в сентябре. Особый интерес представляют сорта: Николая, Кавказская, Орхидная.
- Ксифиумы или ирис голландский. Этот вид считается самым капризным. Получить красивые цветки удастся только при условии соблюдения всех правил агротехники. Сорта этого вида плохо переносят мороз. Поэтому луковицы придется на зиму выкапывать. Так как цена луковиц ксифиумов невысока, многие предпочитают выращивать их в качестве однолетней культуры. Сегодня в продаже можно найти микс ирисов голландских. Одной пачки луковиц хватит для создания эффектной клумбы.
Луковичные ирисы хорошо смотрятся в клумбе с крокусами, мускари, галантусами и так далее. Они станут идеальным вариантом для альпийских горок.
Такие сорта можно выращивать в горшках и больших кашпо. Они станут отличным украшением веранд и беседок.
На второй год жизни ирис обрастает детками. После цветения, когда отмирает надземная часть растения, луковицу вынимают из земли, отделяют от неё деток и отправляют их на доращивание в плодородную почву, размещая с интервалом в 10-15 сантиметров.
Осенью покрупневшие луковички можно высаживать на клумбу или закладывать на хранение. Зацветут они через два-три года. Понятно, что добиться деления детками проще всего от юнон и иридодиктиумов, так как в большинстве регионов ксифиумы выращивают как однолетники.
Самые красивые виды ирисов
Ирисы отличаются многообразием видов, среди которых выведено немало гибридов разных размеров, форм и окрасок. Их в ботаническом плане можно разделить на два вида — корневищные и луковичные.
Знаете ли вы{q}В Японии иероглиф «ирис» означает также «дух воина». Этот цветок для жителей страны восходящего солнца является символом достоинства и успеха.
У корневищных выделяются такие подвиды:
- Бородатые. Это самая популярная группа садовых ирисов, насчитывающая большое количество сортов.
- Небородатые или безбородые. В неё входят японский, сибирский, луизианский, болотный ирисы, спуриа и некоторые другие разновидности.
Каждая разновидность по-своему хороша и имеет свои особенности.
Знаете ли вы{q} Красивый элегантный цветок ирис присутствовал на картинах всемирно известных художников таких, как Ван Гог и Клод Моне. Один из средневековых королевских гербов Франции стилизован жёлтыми ирисами.
https://www.youtube.com/watch{q}v=E0W1GMCAF4c
Рассмотрим наиболее популярные виды, которые используют для дизайна клумб и садовых участков:
- Бородатые. Могут быть высокорослые, стандартные, низкорослые и карликовые в зависимости от высоты. Бородатые ирисы отличаются большим диапазоном в окраске — от нежно-белых до тёмных, почти чёрных расцветок. У бородатых касатиков нет только ярко-алого цвета. Лепестки бывают разной плотности — плотной, с восковой фактурой, а также лёгкой, почти полупрозрачной. Селекция насчитывает и разнообразие форм — от обычной стандартной до оригинальных с волнистыми, пенными, гофрированными и узорчатыми лепестками.
- Голландские. Обычно по высоте достигают до 0,5 м. Это луковичный вариант данной растительной культуры, полученный при гибридизации ксифиумов. Цвет бутонов часто бывает белый, голубой, синий, жёлто-оранжевый. Возле материнского растения образовываются луковички-детки, которые и отсаживают на подготовленный участок. Свой цвет они дают в основном весной. Есть также разновидность фиолетовых ирисов, которые цветут с середины мая до июня. Этот вид достаточно морозоустойчив, но предпочитает расти на хорошо освещённых солнцем участках с питательным грунтом. Земля должна обладать нейтральной реакцией. Он замечательно смотрится в букетах из цветочных композиций, а также на клумбах.
- Сетчатые (иридодиктиумы). Такой вид включает в себя в основном карликовые растительные культуры. В среднем высота этих цветов достигает 12–15 см. Их можно выращивать вдоль бордюров или украсить по краям клумбу. Стоит отметить, что после того, как бутоны отцветают, листва может вырасти до 0,5 м. Цветение начинается ранней весной вместе с первоцветами.
Лучшие сорта ирисов для ландшафтного дизайна
Создание красивого дизайна участка или клумбы при помощи цветов требует учёта различных нюансов.
Дизайнеры советуют использовать ирисы в ландшафтном дизайне, применяя следующие рекомендации:
- Низкорослые разновидности высотой до 0,3 м хорошо смотрятся возле камней при оформлении альпийских горок или рокария. Неплохо этот вид будет выглядеть по соседству с горной сосной или ползучими флоксами.
- Средние по длине растения 0,4–0,7 м применяют для оформления цветочных клумб.
- Высокорослые экземпляры (длина более 0,7 м) садят возле построек, вдоль заборов и по краям искусственных водоёмов. Их также используют для дальних видов композиций.
В саду ирисы можно посадить возле вечнозелёных кустарников (можжевельника, туи), а также возле других декоративных кустов (барбариса, форзиции, дерена или спиреи). Возле них хорошо смотрятся некоторые травянистые многолетники, которые предъявляют одинаковые требования к почве и освещённости.
Важно!Корневая система касатиков находится близко к поверхности грунта, поэтому высаживать рядом многолетники, которые сильно разрастаются, не стоит. Они будут угнетать рост и развитие ирисов, а также затенять их.
Возле источников влаги (прудов, ручья, озера) лучше посадить ирис сибирский болотный. Этот вид хорошо переносит переувлажнение. Сетчатые ранние сорта можно сажать вместе с первоцветами (подснежниками, крокусами). Они составят красивую весеннюю композицию.
Описание растения ирис
Ирис относится к многолетним растениям. Его корни представляют собой сложную систему шнурочков и нитей. У ириса может быть от одного до нескольких однолетних цветоносов. Листья растения по форме напоминают мечи – они тонкие и заостренные на концах, иногда – с восковым налетом, плоские и состоящие из двух рядов.
Цветы по форме бывают довольно замысловатыми, но с приятным ароматом и разнообразной цветовой окраской. Цветок ириса имеет шесть долей околоцветника, которые выглядят как лепестки. Внешние три лепестка сильно изогнуты книзу и по цвету отличаются от внутренних.
Период цветения у ирисов длится с конца весны до середины лета, когда воздух достаточно теплый и менее влажный – с середины мая и до конца июля.
Ирис — цветок, который неприхотлив в уходе. Его можно повстречать в садах Европы, у подножья гор в Азии, в тропических лесах Африки, а также в Северной Америке. Цветок не растет в местности с сухим и очень холодным климатом.
Как выглядит
Кудрявый ирис выглядит как орхидея. Описание ириса можно сравнить с радугой, бутон сочетает в себе несколько оттенков. Лепестки цветка расположены в два ряда. Они развернуты так, что можно рассмотреть каждую жилку. Первый ярус отогнут к низу, а верхний поднят и образует купол, где находится нектар.
Листья
Ирис относят к многолетним растениям. Корневище сильно развито и располагается в верхнем слое почвы. Стебли растения ветвистые, растут в группе или поодиночке. Листья ириса в зависимости от сорта могут быть как широкими, так и узкими.
Весной листва светло-зеленого цвета, к лету становится темно-зеленой. Некоторые сорта, например, карликовые гибриды, практически не имеют листья. Их выращивают исключительно для флористики и украшения подоконника.
Высота
По высоте растения разделяют на три группы:
- высокие (больше 70 см);
- среднерослые (от 40 до 70 см);
- карликовые (до 40 см).
Карликовые сорта разделяют на миниатюрные (до 20 см) и стандартные (до 40 см).
Каких цветов бывают
https://www.youtube.com/watch{q}v=Z1ZZ96SOoTo
Когда ребенок спросит, ирисы — что это за растение и почему он так называется, можно ответить, что это все благодаря необычному и интересному оттенку бутона. Великолепный ирисовый цвет обеспечивается наличием двух групп пигментов, которые отвечают за доминирование того или иного оттенка.
С чем ирисы сочетаются на клумбе
Ирис часто используют для украшения клумб. Его хорошо сочетать с люпинами или дельфиниумами, флоксами, баданом, хостами, лилиями, маками и эдельвейсом. Данные растительные культуры не наносят вред друг другу, так как их корневая система расположена в почве на разных уровнях.
Важно!При посадке с флоксами учтите, что они часто поражаются ржавчиной. А эта грибковая болезнь может переброситься на ирисы. Поэтому, если эти культуры соседствуют, то не лишним будет провести профилактические обработки от грибковых заболеваний при помощи химпрепаратов.
Перечисленные растения следует разместить в центре цветника. По краям садят более низкорослые культуры — фиалки, бархатцы или незабудки. Дельфиниум из-за обильной листвы лучше растить на расстоянии от ирисов.
Касатики можно посадить с тюльпанами. Эти цветы расцветают весной примерно в одно время. Но стоит отметить, что тюльпаны являются луковичными растениями и их корневая система находится на одном уровне с ирисами.
Поэтому при обустройстве клумбы из этих культур следует выдерживать необходимые расстояния между ними и оставлять пространство для дальнейшего разрастания. При выборе цветовой гаммы следует учесть, что не стоит бутоны с одной цветовой гаммой садить рядом. Они сольются. Лучше выбирать контрасты.
Отличным вариантом будет посадка кустов роз с этими удивительными цветами. В таком случае зелень ирисов прикроет оголённые стебли королевы сада. Удачно будет чередовать рядом кусты белых пионов и ирисы ярких расцветок.
Вместо пионов можно использовать лилейниковые растения. Лилейники и лилии цветут позже касатиков, а значит клумба будет выглядеть цветущей дольше. Ко всему прочему они не дают много тени, что является хорошим признаком соседа для светолюбивых ирисов.
Корневые системы этих цветковых культур занимают разные уровни и не мешают друг другу. В вышеперечисленных композициях следует выбирать разные однотонные расцветки этих цветов, чтобы получить наиболее красивое сочетание.
Наиболее распространенные виды
В ботанике в зависимости от формы цветка все виды ирисов подразделяют на две основные группы: бородатые и небородатые. К бородатым ирисам относятся растения, на лепестках которых имеются волоски. Их высота, цветовая окраска и форма цветка значительно разнятся.
Высокие бородатые ирисы имеют собственное название – германские, один из наиболее распространенных видов. Вот некоторые популярные сорта этого вида:
- «Baltic Sea» – растение с волнистыми лепестками небесно-голубого цвета, пронизанными темно-синими бороздками;
- «Bewilderbest» – цветок, лепестки которого имеют белый или желтый оттенок и пронизаны кремовыми, бордовыми или красными жилками;
- «Acoma» – ирис с соцветиями оттенка слоновой кости, волнистые края лепестков по цвету напоминают лаванду.
Категория небородатых ирисов включает больше видов, к которым относятся, например, сибирские, японские, болотные и другие ирисы.
Ирис сибирский может иметь различную цветовую окраску – от нежной голубой до насыщенной фиолетовой. Диаметр цветка достигает 10 сантиметров, в высоту данный вид может вырастать до 80 сантиметров. Несмотря на свою красоту, сибирский ирис не одарит вас нежным тонким ароматом – его цветки лишены запаха.
Ирис японский (он же ирис мечевидный) имеет большие цветки, достигающие 25 сантиметров в диаметре. Данный вид также лишен аромата. Окрас ириса японского как правило охватывает различные оттенки синего.
Наиболее пригодными для умеренного климата являются сорта:
- «Nessa-No-Mai» имеет цветки белого цвета со светло-чернильными прожилками, их диаметр достигает 23 сантиметров;
- «Сольвейг» имеет более однородный окрас в фиолетовых тонах с темными вкраплениями;
- «Василий Алферов» дает соцветия насыщенного чернильного оттенка, лепестки которых имеют прямую кайму.
Очень элегантным является ирис Спуриа. Он достаточно морозостойкий и спокойно переносит засуху. Это растение немного напоминает луковичный ирис ксифиум, но превосходит его по размеру цветка. Самыми красивыми являются следующие виды:
- «Lemon Touch» – ирис лимонного цвета с добавлением темного золота, в высоту достигает одного метра;
- «Transfiguration» – ирис, дающий соцветия темно-фиолетовых оттенков с яркой бронзовой сердцевиной, вырастает до одного метра высоту;
- «Stella Irene» – цветок с лепестками преимущественно пурпурно-черного оттенка и золотистой сердцевиной, по высоте немного не дотягивает до метра.
Ложноаировые, или болотные ирисы разительно отличаются от своих собратьев тем, что сухой почве предпочитают влажную. В естественных условиях наиболее распространенный окрас их соцветий – лимонный, иногда желтый.
- «Golden Queen» с широкими солнечными лепестками;
- «Flore Pleno» с соцветиями ярко-лимонного цвета с красными бороздками посередине лепестков, относится к бородатым ирисам;
- «Umkirch» с лепестками светло-лимонного цвета, испещренными коричневыми жилками по центру.
Как правильно посадить ирисы{q}
Очень красиво смотрятся касатики разных моноокрасов. Их рассаживают группами, а пустые места между ними заполняют мелким гравием для простоты в уходе. Между растениями оставляют необходимые промежутки для дальнейшего разрастания.
Специалисты не советуют садить эти цветы в ряд, а придерживаться асимметрии, оставляя границы нечёткими. Даже вдоль дорожек выбирают шахматную схему посадки. Украсить цветочную композицию из ирисов можно умеренным количеством декоративных злаков.
Ещё одним дизайнерским решением будет посадка касатика в специальные модули. Обычно для этой цели выбирают прямоугольные, квадратные или круглые формы конструкций. Обрамляют такие модули бордюрами или плиткой для дорожек.
Как сажать ирисы в открытый грунт{q} Перед тем как приступить непосредственно к посадке, нужно убедиться, что место им подходит. Это очень светолюбивая культура. Ей нужно много света, поэтому место под посадку должно находиться на открытой местности, без постоянной естественной или искусственной тени.
Что до влажности почвы, то тут все зависит от сорта. «Кемпфера», «Щетинистый» и «Желтый» цветок ирис выращиваются в болотистой местности, а «Сибирскому» необходима умеренная влажность. Большинство же бородатых ирисов предпочитают дренированный грунт. Так что этот момент нужно уточнять в каждом отдельном случае.
Посадка растения проводится осенью или весной. Перед процедурой нужно удобрить землю (перегноем, фосфором, калием и азотом, или компостом), удалить все сорняки и их корешки или обработать землю гербицидами, чтобы сорные растения не росли на участке.
Если земля слишком тяжелая или легкая, ее нужно сбалансировать – в глинистую добавляется торф и песок, а в песок – глинистый грунт. Также нужно урегулировать кислотность – цветок ирис предпочитает грунт средней кислотности.
Для посадки ирисов нужно сделать ямки или траншею, на двойную высоту корешка. Затем увлажнить почву и посадить корешки. После этого их присыпают землей, немого уплотняют грунт и оставляют прорастать. Если наземная часть очень высокая, ее нужно обрезать наполовину сразу после посадки.
Разделенные корешки сажают всегда поверхностно. Сверху их должен покрывать лишь тонкий слой почвы. Если посадка осуществлялась осенью, посадки нужно укрыть на зиму лапником и мульчировать опилками или каким-либо подобным сырьем.
Описание легендарного цветка
Корневищный многолетник относится к семейству Касатиковые и насчитывает почти 800 видов, распространенных практически по всей планете. Сложно найти человека, который не знает, как выглядит ирис – цветок у него настолько необычный, что увидев раз, не забудешь. Но если такие есть, предлагаем описание растения.
Корневище у него ползучее, поделенное на годичные звенья. Из каждого сегмента весной прорастает веер плоских мечевидных листьев. Из этого пучка выходит толстый прочный цветонос, на котором распускается от 1 до 6 одиночных цветков.
Сам цветок крупный – высотой 7,5–11 см, диаметром до 18 см, состоит из 6 лепестков (долей) – трех внутренних и трех наружных. Внутренние лепестки обычно приподняты вверх и образуют «корону» или «бокал». Наружные доли, их еще называют фолы, расходятся в стороны горизонтально или опущены вниз.
И пестрая расцветка лепестков, и палитра многочисленных сортов ирисов подтверждают название цветка, которое с греческого языка переводится как «радуга». Встречаются самые разные тона и сочетания:
- однотонные (селф) – белые, пастельные, насыщенные, почти черные;
- комбинации с традиционным сочетанием цветов – белого с синим, желтого с коричневым;
- контрастные комбинации тонов и оттенков, например, розового с лавандовым;
- пестролистные (крапчатые, окаймленные).
Единой международной классификации растения нет – у нас ирисами называют только корневищные многолетники, в Европе в этот же род включают и луковичных родственников цветка. Да и отечественная садовая классификация для простого садовода-любителя ясности не добавляет.
- бородатые (самая многочисленная, распространенная и востребованная группа);
- сибирские;
- японские;
- Спуриа ирисы;
- луковичные гибриды (голландские или английские).
Прежде чем приобретать коллекционные ирисы, внимательно ознакомьтесь с сортиментом и устойчивостью понравившегося экземпляра к климатическим условиям вашего региона. Многие из гибридов, выведенных в США, Японии, Голландии, Австралии, теплолюбивы и не выдерживают морозов средней полосы, не говоря уже о Сибири или Урале.
У ириса садового гибридного генеративный побег трех типов:
- сидячецветный,
- коротковетвистый,
- длинно-ветвистый.
Цветоносный стебель довольно высокий, прямостоячий, цилиндрический, крепкий и прочный благодаря развитию механической ткани, достигает в высоту 100 см. К концу цветения (в период формирования семян) цветоносный стебель становится полым.
Цветок у ириса обоеполый, однопокровный, простой, с прицветниками, сидящими на концах цветоносов. У большинства видов околоцветник имеет шесть лепестков, расположенных, как и у гладиолуса, в два круга:
три с наружной, три с внутренней стороны. Три наружные доли околоцветника чаще отогнуты книзу, иногда расположены более вертикально. Три внутренние доли приподняты вверх, часто смыкаются концами. Такое необычное расположение внутренних и внешних долей околоцветника делает цветок очень своеобразным.
Верхнюю широкую часть лепестка обычно называют пластинкой, а нижнюю, суживающуюся и утолщающуюся к основанию, – ноготком. Суженные части околоцветника срастаются основаниями, образуя трубку, длина которой зависит от вида растения. Наружные доли выполняют главную роль в механизме открытия и закрытия цветка.
Бородка ириса садового гибридного состоит из многоклеточных волосков, по которым насекомые проникают к нектарникам. Нектароносные железы расположены у основания тычиночной нити и наполняют небольшие полости нектаром.
Неровная волосяная поверхность бородки заставляет насекомых при передвижении по лепесткам приподниматься. Касаясь рыльца пестика, они спинкой наносят пыльцу, попавшую на них при посещении других цветков ириса.
У этого растения ярко выражена протерандрия, то есть пыльники лопаются и из них пыльца высыпается раньше, чем к ее восприятию готово рыльце пестика. Пыльца сохраняет жизнеспособность на цветке 2–3 дня.
Рано цветущие виды и сорта в условиях Нечерноземной зоны зацветают в первой половине мая, поздние – в июле. Следовательно, при правильном подборе сортов и видов цветение ирисов может быть продлено до 80 дней.
Плод – растрескивающаяся сверху перепончатая коробочка буро- или коричневато-соломистого цвета, заполненная крупными ребристыми бескрылыми семенами, имеющими клиновидную, удлиненно-округлую или яйцевидную форму. В коробочке 10–24 семени. Семена имеют светло- или темно-коричневые оттенки.
Цветок ирис назван в честь греческой богини радуги Ириды. Причиной такого сравнения является то, что эти растения бывают самых разнообразных окрасов. В одном цветке может сочетаться много оттенков одного или нескольких цветов, что создает гармоничную и всегда уникальную картину.
Ирис – многолетняя культура. Корневая система расположена в верхнем грунтовом слое земли. Стебли ветвистые или простые. Они могут расти пучками или одиночно – в зависимости от сорта. Листочки мечевидные, плоские, собираются у основания стебля.
Бутоны могут быть в соцветиях по несколько штук или располагаться по одному. Околоцветник венчиковидный, в форме трубки с шестираздельным изгибом. Лепестки у основания собраны в трубку, где и располагается нектар.
Период цветения этих цветов зависит от месторасположения. Например, в средней полосе России они распускаются с конца мая по июль. Ареал распространения охватывает практически все континенты. Не растут они только там, где очень холодно или стоит невыносимая засуха.
Фото цветущих ирисов
Бордюр из ирисов
Карликовые разновидности данной растительной культуры отлично подойдут в качестве невысокого бордюра вдоль дорожек. Их часто высаживают для такой цели среди больших камней. Вдоль дорожек также можно посадить и среднерослые касатики фиолетового цвета.
К сожалению, эти прекрасные цветы долго не цветут, поэтому специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют делать не полностью ирисовый бордюр, а использовать миксбордеры, то есть использовать ирисы с другими растительными культурами, у которых другой или более длительный период цветения. Для этой цели можно использовать также вечнозелёные кусты можжевельника или туи.
Важно!При посадке ириса не следует забывать, что он требователен к освещению и не переносит глубокую тень.
Ирисы достаточно неприхотливы в уходе, поэтому составить красивую клумбу, полисадник или бордюр с ними не составит труда. Главное — выбрать место с хорошим освещением, не сажать их рядом с растениями, которые их будут угнетать, и соблюдать сочетаемость расцветок.
Сибирские ирисы
Наш соотечественник ирис сибирский на фото внешне похож на бородатого родственника, но в строении, агротехнике и описании цветка имеет ряд отличий.
- Форма цветка похожая, но он несколько мельче, без бородки, лепестки более узкие и вытянутые. Хотя справедливости ради надо сказать, что некоторые современные сорта по размеру цветка могут соперничать с бородами ирисами.
- Растение разрастается в большие кусты и выгоняет просто огромное количество цветоносов.
- Листва у этого вида более яркая и нарядная, служит украшением сада даже после цветения.
- Вид чрезвычайно выносливый, холодостойкий, в условиях неблагоприятных погодных условий более надежный.
- В отличие от бородатого ириса этот цветок может расти и цвести в тени.
https://www.youtube.com/watch{q}v=JiKmQnI26ak
К сожалению, сибирские ирисы не пахнут. Но это не умаляет декоративные возможности цветка и интерес к нему со стороны селекционеров.
В мире выведены десятки сортов и гибридов сибирских ирисов на любой вкус, часть из них мы собрали в этой подборке с фото и названиями.
- Снежная королева – высокорослый «сибиряк» с яркой зеленью листвы и невероятно изящным цветком среднего размера (ø 10 см). Лепестки белоснежные, в местах изгибов фолов – с ярко-желтой спинкой. Зацветает в июле. В особо холодные зимы, во избежание вымерзания генеративных почек, лучше укрывать.
Фото ирисов сибирских впечатляют. Они отличаются необычайной красотой цветков. Ценность этого вида еще и в том, что листва растения имеет насыщенный зеленый цвет на протяжении всего сезона. Самыми эффектными сортами считаются:
- Ester C.D.M. Этот ирис белый без вкрапления каких-либо других цветов. Цветки выглядят легкими и воздушными. Кажется, что они парят над листвой. Сорт отличается крупными широкими листьями.
- Clarkei. Цветки окрашены в нежные фиолетово-синие тона. На их фоне выделяются белоснежные штрихи небольшого размера. Высота цветоноса может достигать 60 см.
- Delavayi. Этот сорт отличается формой лепестков. Они продолговатые и достаточно узкие. Окрашены в сине-фиолетовый цвет. На них виднеются светлые полосы. Цветонос в высоту не вырастает более 60 см.
- Dykesii. Высокорослый сорт. Высота цветоноса может достигать 90 см. В цветке темно синие лепестки чередуются с насыщенно-фиолетовыми. На них имеются штрихи ярко-желтого цвета.
Такие сорта эффектно смотрятся по берегам импровизированных водоемов, в больших рокариях. Группами таких цветов можно украсить газон, что придаст ландшафту необычности.
Страсть к переменам, свежести впечатлений и открытию новых горизонтов заставила селекционеров развернуться в сторону «сибиряков». Утонченная изысканность — вот что очаровывает в них с первого взгляда.
Цветки сибирских ирисов менее крупные по сравнению с цветками традиционных садовых ирисов, зато их больше на кусте
Умножьте обаяние и грацию этого цветка на уже известный потенциал цветовой палитры, выносливость «сибиряков» и соответствие их требований нашему климату, а как следствие — более простые правила ухода, и станет ясно, почему у сибирских ирисов в наших садах поистине радужное будущее.
Ирис сибирский ‘Harpswell Haze’
Цветки сибирских ирисов менее крупные по сравнению с цветками традиционных садовых ирисов, зато их больше на кусте. У четырехлетнего куста может быть до сорока цветоносов! Кроме того, менее крупным лепесткам легче устоять и сохранить красоту в дождь и ветер.
Интересно, что у одних сортов бутоны распускаются разом, напоминая пышные букеты у других — последовательно, продлевая время цветения. Для разных целей в дизайне нужно и то и другое. Дольше других цветут сорта с ветвящимся цветоносом, в том числе почти белый, с лавандовым оттенком ирис ‘Hohe Warte’. Из отечественных сортов рекордно долго цветет ‘Лидер Алтая’.
Милые сибирские ирисы с березками на заднем плане наш глаз готов воспринимать как часть родной природы, поэтому мы легко найдем для них уголок в саду, тогда как по-южному роскошные экзоты из группы бородатых ирисов претендуют на торжественный прием и парадные места.
Восхитительная форма цветка, дивные оттенки и рисунок на лепестках требуют правильной подачи. Поэтому при выборе сортов для сада важно оценить не только детали цветка, но и то, как растение демонстрирует свою красоту.
Ирис сибирский ‘White Swirl’
Цветки могут парить стайкой, возвышаясь над листьями, или быть вровень с ними. И уж совсем трудно оценить их красоту издали, если они не дотягивают до кончиков листьев, а прячутся между ними. В то же время в контейнере такие ирисы будут интересны. Словом, выбирайте: в вашем распоряжении растения с высотой цветоносов от 40 до 160 см!
Японские ирисы
Мечевидные ирисы, произрастающие в Японии и у нас на Дальнем Востоке, называют японскими. Это не видовой, а скорее собирательный термин. Длительное время они считались непригодными для культивирования в северных регионах, их выращивали в Приморье, на Кавказе, Черноморском побережье.
Цветок японского ириса очень интересный – крупный (ø до 25 см), похожий на блюдце. Все 6 долей отогнуты горизонтально, вверх подняты лишь ветви пестиков (стайлы) с ажурным гребешком на конце. Кроме однотонных и двухцветных, распространены сорта крапчатые, окаймленные, с контрастно окрашенными жилками. Приведем пример нескольких из них.
- Василий Алферов – один из первых зимостойких культиваров отечественной селекции. Стандарты белые, фолы с сине-оранжевым крапом. Белоснежные стайлы завершены бахромчатым гребешком. На стреловидном цветоносе размещено 3–4 цветка диаметром до 20 см.
- Когешо – мечевидный гибрид голландской селекции, высокорослый (80–120 см). Листья светло-зеленые с центральной фиолетовой жилкой. Цветок состоит из двойного ряда лилово-белых лепестков с желтым пятном у основания, стайлы белые с кокетливым гребешком. Зимует сорт под укрытием.
- Лион Кинг – великолепный гибрид с очень крупным цветком. Состоит из 9 долей, собранных в пышную наслаивающуюся «юбку». Лепестки с белоснежными центрами и пурпурно-розовыми гофрированными краями, в основании центральной жилки заметен желтый мазок, стайлы белые. Сорт теплолюбивый.
- Кристал Хело – морозоустойчивое растение с сильным ростом и пышным цветением. Верхние и нижние лепестки слега гофрированные по краю, приспущены вниз. Основное поле и стайлы сине-лавандового цвета с фиолетовым жилкованием, по центральной жилке фолов идут ярко-желтые мазки.
- Фреклд Гейша – махровый гибрид с девятью долями. Лепестки белоснежные сиренево-лиловым крапом и такой же каймой, гофрированные по краю. Ветви пестиков белые с сиреневым гребешком. Высота растения – до 85 см.
Ирис японский имеет цветки орхидной формы. Их размер может варьироваться от 15 до 25 см. В Японии такие растения высаживают так, чтобы на них можно было любоваться с высоты. С такого ракурса они выглядят наиболее эффектно.
Растения крупные, поэтому при посадке между ними необходимо выдерживать расстояние не менее 30 см. Самые популярные сорта:
- Призрак счастья. Цветок состоит из шести лепестков. Они имеют белый цвет и бледно-розовыми разводами. С возрастом цветок становится полностью белым. Цветение наблюдается в середине июля.
- Василий Алферов. Это гигантское растение, высота которого может достигать 110 см. Отличается крупными цветками темно-фиолетового цвета с вкраплениям желтого. Лепестки имеют бархатистую фактуру. Цветение продолжается на протяжении 19 дней. На одном цветоносе распускается три или четыре бутона.
- Алтай. Отличается приятным лиловым цветом лепестков. Каждый цветок имеет небольшой желтый язычок. Цветет на протяжении двух недель в середине июля.
- Виват Родионенко. Цветки этого сорта имеют по шесть лепестков. Они окрашены в нежный фиолетовый цвет. На лепестках имеются небольшие голубоватые прожилки и пятна. В середине цветка виден белый пестик. На одном цветоносе распускается по два цветка.
https://www.youtube.com/watch{q}v=1rI6xJWHOXE
Изучив фото разновидностей сортов ирисов, вы сможете правильно подобрать посадочный материал, подходящий к вашему типу почвы. Если выбрать экземпляры с разными сроками цветения, вы сможете любоваться красотой цветков все лето.